Jaunpur News: चाइनीज मांझा साबित हो रहा है बेहद घातक: प्रभारी निरीक्षक
एसएचओ ने बाइक पर जीआई वायर लगाकर जागरूकता का दिया संदेश
केराकत पुलिस की अनोखी पहल बना चर्चाओं का विषय
विनोद कुमार @ नया सवेरा
केराकत,जौनपुर। कीलर चाइनीज मांझे से लगातार हो रही दुर्घटनाओं और मौतों को देखते हुए केराकत कोतवाली पुलिस ने एक सराहनीय और अनोखी पहल की है। कोतवाली परिसर में प्रभारी निरीक्षक दिपेन्द्र सिंह ने स्वयं अपनी बाइक के स्टीयरिंग पर जीआई वायर (लोहे का तार) लगाकर आमजन और पुलिसकर्मियों को जागरूक करने का संदेश दिया।
प्रभारी निरीक्षक ने बताया कि चाइनीज मांझा बेहद घातक साबित हो रहा है। आए दिन बाइक सवार इसके चपेट में आकर गंभीर रूप से घायल हो रहे हैं, वहीं जिले अबतक दो लोगों की जान भी जा चुकी है। खासकर गले और चेहरे पर मांझा लगने से घटनाएं जानलेवा बन रही हैं।
यह भी पढ़ें | Jaunpur News: मारपीट के मामले में चार लोगों पर प्राथमिकी दर्ज
इसी खतरे को देखते हुए प्रभारी निरीक्षक ने बाइक के अगले हिस्से में जीआई वायर लगाकर यह दिखाया कि किस तरह साधारण उपाय अपनाकर जान बचाई जा सकती है। यह तार मांझे को सीधे शरीर से टकराने से पहले ही काट देता है, जिससे बड़ा हादसा टल सकता है।
उन्होंने आमजन से अपील की कि वे चाइनीज मांझे का प्रयोग न करें और बाइक या स्कूटी चलाते समय सुरक्षा उपाय जरूर अपनाएं। साथ ही अभिभावकों से भी कहा कि वे बच्चों को इस जानलेवा मांझे से दूर रखें।
कोतवाली परिसर में इस पहल की चर्चा जोरों पर रही। पुलिसकर्मियों के साथ-साथ वहां मौजूद लोगों ने भी इस प्रयास की सराहना की और इसे जनहित में एक प्रभावी कदम बताया।
पुलिस की यह पहल न सिर्फ जागरूकता का संदेश दे रही है, बल्कि लोगों की जान बचाने की दिशा में एक मजबूत प्रयास भी साबित हो रही है। साथ ही प्रभारी निरीक्षक दिपेन्द्र सिंह ने आमजन से अपील किया कि कीलर मांझे से अपने बच्चों को दूर रखे।
