Jaunpur News: डीएम की अध्यक्षता में जिला सलाहकार समिति एवं बैंकर्स समिति की बैठक सम्पन्न
नया सवेरा नेटवर्क
जौनपुर। जिलाधिकारी डॉ. दिनेश चंद्र की अध्यक्षता में जिला सलाहकार समिति एवं बैंकर्स समिति की बैठक कलेक्ट्रेट सभागार में सम्पन्न हुई। इस दौरान जिलाधिकारी के द्वारा नाबार्ड के पोटेंशियल लिंकेज क्रेडिट प्लान बुकलेट का विमोचन भी किया गया। मुख्यमंत्री युवा उद्यमी विकास योजना की बैंकवार समीक्षा करते हुए निर्देशित किया गया कि आवेदन लंबित नहीं रहने चाहिए, डिस्बर्समेंट की प्रक्रिया को शीघ्र पूर्ण करें जिससे अधिक से अधिक युवाओ अपना उद्यम स्थापित कर सके। पीएम सूर्यघर योजना की प्रगति की समीक्षा करते हुए निर्देश दिया गया कि शासन की प्राथमिकता है कि अधिक से अधिक संख्या में इस योजना से लोगो को लाभान्वित किया जाए। इस योजना में और प्रयास की जरूरत है। पीएम स्वनिधि योजना की समीक्षा के दौरान उन्होंने निर्देश दिया कि स्ट्रीट वेंडरों को ऋण वितरित किया जाए।
बैठक में जिलाधिकारी द्वारा बैंक एवं सरकार प्रायोजित योजनाओं की बिंदुवार समीक्षा की गई। ऋण-जमा अनुपात पर विस्तृत चर्चा की गई तथा इसमें वृद्धि लाने के प्रयासों पर जोर दिया गया। विशेष रूप से यूनियन बैंक एवं स्टेट बैंक को ऋण-जमा अनुपात में सुधार लाने हेतु आवश्यक निर्देश दिए गए। जिलाधिकारी द्वारा जनपद में कार्यरत सभी बैंकों की शाखाओं एवं बैंक एटीएम की समीक्षा करते हुए बैंक मित्रों के कार्यों की भी समीक्षा की गई। साथ ही वित्तीय समावेशन सुदृढ़ीकरण अभियान को प्रभावी ढंग से संचालित करने के निर्देश दिए गए।
यह भी पढ़ें | Jaunpur News: गरीब असहाय महिला व पुरुष से लेकर दिव्यांगो को कम्बल व चप्पल किया वितरण
बैठक में स्वयं सहायता समूह, मुख्यमंत्री युवा स्वरोजगार योजना, एक जनपद-एक उत्पाद योजना, प्रधानमंत्री रोजगार सृजन कार्यक्रम, एनआरएलएम, फसल बीमा योजना, पीएम सूर्य घर योजना सहित समस्त सरकार प्रायोजित योजनाओं में वित्तीय वर्ष 2025-26 के निर्धारित लक्ष्यों की प्राप्ति हेतु बैंक एवं विभागीय समन्वय से कार्य करने के निर्देश दिए गए। जिलाधिकारी द्वारा निर्देशित किया गया कि जनपद में कृषि ऋण वितरण एवं मुख्यमंत्री युवा उद्यमी विकास अभियान, फसल बीमा योजना के अंतर्गत बैंक/शाखा प्रबंधक ऋण उपलब्ध कराने में पूर्ण सहयोग करें, जिससे समयबद्ध रूप से लक्ष्य की प्राप्ति सुनिश्चित की जा सके। इसके साथ ही कृषि विभाग भी इसमें समन्वय अवश्य करें। बैठक में मुख्य राजस्व अधिकारी अजय अम्बष्ट, अग्रणी जिला प्रबंधक अभय प्रकाश श्रीवास्तव, डीडीएम नाबार्ड, वित्तीय सलाहकार रामअवध यादव, निदेशक आरसेटी कमलेश यादव, जिला समन्वयक यूनियन बैंक गौरव कुमार सहित जनपद के समस्त बैंकों के जिला समन्वयक एवं संबंधित विभागों के अधिकारी उपस्थित रहे।
![]() | |
|
![]() | |
|


