Jaunpur News: विद्यालय पेयरिंग/मर्जर के खिलाफ होगी आर-पार की लड़ाई: अमित सिंह

Jaunpur News: विद्यालय पेयरिंग/मर्जर के खिलाफ होगी आर-पार की लड़ाई: अमित सिंह
पेयरिंग/मर्जर की कार्यवाही वापस होने तक जारी रहेगा आंदोलन

27 जून को प्रदेश के सभी जनपद मुख्यालयो पर जिलाधिकारी के माध्यम से शिक्षक भेजेंगे मुख्यमंत्री को ज्ञापन

नया सवेरा नेटवर्क

जौनपुर। उत्तर प्रदेशीय प्राथमिक शिक्षक संघ जौनपुर के अध्यक्ष एवं प्रांतीय संयुक्त महामंत्री अमित सिंह ने प्रेस विज्ञप्ति के माध्यम से बताया कि परिषदीय विद्यालयों की पेयरिंग/मर्जर के विरोध में उत्तर प्रदेशीय प्राथमिक शिक्षक संघ ने इस मुद्दे पर सरकार का ध्यान आकृष्ट करने एवं इस आदेश को तत्काल वापस लेने के लिए आंदोलन का ऐलान किया है।

संयुक्त महामंत्री ने कहा कि  परिषदीय विद्यालयों के पेयरिंग/मर्जर के आदेश को छात्र,शिक्षक व शिक्षा विरोधी है। पेयरिंग/मर्जर की कार्यवाही बेसिक शिक्षा विभाग के लिए एक आत्मघाती कदम सिद्ध होगा। यह शिक्षा अधिकार अधिनियम 2009 एवं बाल अधिकार के सर्वथा विपरीत है।इससे सबसे ज्यादा प्रभावित ग्रामीण अंचल की बेटियां होंगी, क्योंकि आज भी गांवों अशिक्षा एवं गरीबी के कारण अभिभावक बच्चियों को पढ़ाने रुचि नहीं लेते हैं ऐसे यदि विद्यालय गांव से दूर हो जाएगा तो सुरक्षा एवं सुविधा के अभाव में अभिभावक बेटियों को दूर दूसरे गांवों में पढ़ने के लिए भेजने से परहेज करेंगे।

यह भी पढ़ें | Jaunpur News: युवक ने आत्महत्या की नियत से कुएं में लगाई छलांग

कतिपय विद्यालयों में छात्र संख्या कम होने पर विभागीय अधिकारियों की दोषपूर्ण ढंग से मान्यता देने की नीति को जिम्मेदार ठहराते हुए परिषदीय विद्यालयों की एक किलोमीटर की परिधि में दिए गए स्कूलों की मान्यता की जांच कराकर प्रत्याहरित करने की मांग की है। वही बड़े पैमाने पर चल रहे गैर मान्यता प्राप्त स्कूलों के विरुद्ध विभागीय अधिकारियों की चुप्पी पर आक्रोश व्यक्त किया है। 

श्री सिंह ने कहा कि कतिपय विद्यालयों में प्रदर्शित की जा रही कम छात्र संख्या में शिक्षकों का कोई दोष नहीं है।शिक्षकों को बेवजह बदनाम किया जा रहा है।नियमों का उल्लंघन करके बड़े पैमाने पर प्रत्येक जिले में मान्यता दी गई है जिसकी जांच कराई जानी चाहिए। विद्यालयों को बंद करना समस्या का हल नहीं है।

 इस मसले पर सरकार का ध्यान आकृष्ट करने के लिए आगामी 27 जून को प्रदेश के सभी जनपदों में दोपहर बाद एक बजे सभी जिलाध्यक्ष/मंत्री के नेतृत्व में संबंधित जिलाधिकारी के माध्यम से मुख्यमंत्री को ज्ञापन भेजा जाएगा। पेयरिंग/मर्जर का फैसला वापस न होने पर रणनीति तय करके बड़ा आंदोलन छेड़ा जाएगा। इसी क्रम में आगामी 27 जून को दिन में 1 बजे जिला इकाई जौनपुर के नेतृत्व में कलेक्ट्रेट में जिलाधिकारी महोदय जौनपुर के माध्यम से पेयरिंग/मर्जर के खिलाफ माननीय मुख्यमंत्री जी को ज्ञापन दिया जाएगा।

Aakash Foundation  NOW IN JAUNPUR   Visit Us  3rd Floor, Utsav Motel, Near Wazidpur Tiraha, Jaunpur-222002  Naya Sabera Network
विज्ञापन



नया सबेरा का चैनल JOIN करें