#JaunpurNews : काशी प्रान्त में चलेगा 5000 श्री हनुमान चालीसा केन्द्र: डॉ प्रवीण तोगड़िया | #NayaSaveraNetwork
- शास्त्र एवं शस्त्र पूजन हिन्दुओं का मौलिक अधिकार है: धनंजय सिंह
- हमारा भारत त्योहारों और पर्वों का देश है: तरुन शुक्ल
नया सवेरा नेटवर्क
जौनपुर। अन्तर्राष्ट्रीय हिन्दू परिषद/राष्ट्रीय बजरंग दल काशी प्रांत की गूगल मीट में डा. प्रवीण तोगड़िया संस्थापक/अध्यक्ष अन्तर्राष्ट्रीय हिन्दू परिषद ने कहा कि सम्पूर्ण देश में श्री वीर हनुमान यात्रा के माध्यम से हिन्दू समाज को एकजुट करने का कार्य किया जाएगा। यह यात्रा प्रत्येक नगर, ब्लॉक, तहसील तथा जिले में निकाली जाएगी। आने वाले महाकुंभ मेला प्रयागराज की धरती पर विराट अंतर्राष्ट्रीय हिंदू महासम्मेलन होने जा रहा है जिसमें दुनिया भर के अनेकों देशों के प्रतिनिधि हिस्सा लेंगे। काशी प्रांत की भूमिका मेजबान के रूप में होगी। लगभग डेढ़ सौ देशों से आने वाले हिंदू एवं भारतवर्ष के अन्य क्षेत्रों से आने वाले भक्तगण की सेवा, उनके स्वास्थ्य की व्यवस्था, रहने और भोजन की व्यवस्था अंतर्राष्ट्रीय हिंदू परिषद करेगा। उन्होंने बताया कि पूरे काशी प्रांत में 5000 केन्द्र श्री हनुमान चालीसा पाठ के चलाएंगे। पूरे भारतवर्ष में श्री वीर हनुमान यात्रा गांव-गांव, गली, शहर नगर में चलाकर अपने सनातनी हिंदुओं को यह बताने की आवश्यकता है कि हम एक हैं। हम एक दूसरे के पूरक हैं।
इसी क्रम में रामजी तिवारी ने बताया कि सनातन धर्म के जय घोष के साथ वीर हनुमान हिंदू सुरक्षा यात्रा निकाल करके हिंदुओं के अंदर एक साहस, सद्भाव और एकता की डोर से जोड़ने का कार्य करेगा। इसी क्रम में क्षेत्रीय महामंत्री धनंजय सिंह ने कहा कि हम हिंदू, शास्त्र और शस्त्र दोनों के पुजारी हैं। बिना शस्त्र के शास्त्र सुरक्षित नहीं हैं। शास्त्र और शस्त्र का पूजन करना हमारा मौलिक अधिकार है। समस्त हिंदू केंद्र, हिंदू परिवार, मां भगवती के लगे पंडाल, मठ मंदिर में एकत्रित होकर शस्त्र पूजन और कन्या पूजन का कार्य कराया जाए। प्रांत संगठन मंत्री संजय दुबे ने कन्या पूजन के विधि विधान के बारे में अवगत कराया।साथ ही कहा कि आज हमारी बहन बेटियां सुरक्षित नहीं हैं। हिंदू परिवार, उनकी जमीन, मठ मंदिर सुरक्षित नहीं है। जिस देश में बहन—बेटियों को माताओं को सीता, राधा, दुर्गा, लक्ष्मी, सरस्वती के स्वरूप को मानकर उनका पूजन किया जाता था, आज कुछ मलेक्षों के द्वारा उन पर और उनके अस्मिता पर कुठाराघात किया जा रहा है। नवरात्र में कन्या पूजन को विधान से किया जाय और ओजस्विनी परिषद, महिला परिषद, राष्ट्रीय बजरंग दल द्वारा शस्त्र पूजन का कार्यक्रम आयोजित किया और कराया जाय।
इसी क्रम में गूगल मीट का संचालन कर रहे तरुण शुक्ल महामंत्री काशी प्रान्त ने कहा कि जितनी भी कार्य योजनाओं के बारे में हम सभी के प्रेरणास्त्रोत डॉ प्रवीण तोगड़िया, क्षेत्रीय महामंत्री, पूर्वी उत्तर प्रदेश के प्रभारी राजू भारद्वाज सहित सभी लोगों ने बताया है। इस कार्य योजना को हमें पूरा करना है। वैसे तो भारतवर्ष त्योहारों का और पर्वों का देश है। इसमें दीपावली हम सभी के लिए एक बड़ा पर्व माना जाता है, इसलिए हम सभी को यह ध्यान देने की आवश्यकता है कि हमारे अगल-बगल रहने वाला हिंदू परिवारों के घरों में रोशनी, कपड़ा, दीप, मिठाइयां हैं अथवा नहीं। निचले स्तर तक के व्यक्तियों पर भी ध्यान में हमें रखना चाहिए। उन्हें अपने साथ जोड़ने का प्रयास करें। अनंत, बलवंत, हनुमंत, श्री वीर हनुमान यात्रा को धूमधाम से आयोजित किया जाय।
अन्त में केंद्रीय सह संगठन मंत्री ईश्वरी प्रसाद ने कहा कि 12 अक्टूबर तक श्री हनुमान चालीसा पाठ, केंद्र हिंदू शक्ति केंद्र, कन्या पूजन, शस्त्र पूजन का कार्यक्रम करने के पश्चात 13 से 25 अक्टूबर के बीच तक प्रत्येक ब्लॉक में यात्रा प्रमुख बनाकर श्री वीर हनुमान हिंदू सुरक्षा यात्रा का कार्यक्रम किया जाय। गूगल मीट में काशी प्रान्त के लगभग 18 जिलों से प्रमुख पदाधिकारी जुड़े जिन्होंने कार्यक्रम के साथ विराट हिंदू महासम्मेलन को वृहद रूप और सुरक्षित, सुव्यवस्थित ढंग से करने का संकल्प लिया।
इस अवसर पर राष्ट्रीय बजरंग दल के राष्ट्रीय महामंत्री रामजी, क्षेत्रीय महामंत्री धनंजय सिंह, संगठन महामंत्री संजय दुबे, केंद्रीय सह संगठन महामंत्री ईश्वरी प्रसाद, गुजरात के संगठन मंत्री एवं निवर्तमान पूर्वी उत्तर प्रदेश प्रभारी राजू भारद्वाज के अलावा काशी प्रांत के कार्याध्यक्ष गोपाल श्रीवास्तव एडवोकेट, प्रांत उपाध्यक्ष मिश्री लाल, संतोष दुबे उपाध्यक्ष, संतोष दुबे, नरेंद्र शास्त्री, प्रांत मंत्री सुधीर शुक्ल, राष्ट्रीय छात्र परिषद प्रांत अध्यक्ष डॉ वीरेंद्र प्रताप सिंह, अशोक सिंह सहित जौनपुर के विभाग कार्याध्यक्ष कृष्ण दत्त दुबे, चंद्र प्रकाश तिवारी विभाग महामंत्री, अजय पाण्डेय जिलाध्यक्ष अहिप, प्रशांत अग्रहरि जिला उपाध्यक्ष, जितेंद्र बहादुर सिंह अध्यक्ष राबद, कृष्ण कुमार उपाध्याय महामंत्री राबद, जगदंबा प्रसाद सिंह, शशांक सिंह अध्यक्ष शाहगंज, सुशील दीक्षित अध्यक्ष केराकत सहित ब्लॉक, तहसील, जिला, विभाग, प्रांत के तमाम पदाधिकारी गूगल मीट में जुड़े रहे।
Tags:
Hindi News
Jaunpur
Jaunpur Live
Jaunpur Live News
jaunpur news
Jaunpur News in Hindi
Purvanchal News
recent
Uttar Pradesh News