Jaunpur News: गणतंत्रत दिवस पर मुर्की गांव स्मरणीय पन्नो में होगा दर्ज
बाबा साहब की भव्य व विशालकाय प्रतिमा होगी स्थापित
भव्य पार्क के रूप में जल्द ही किया जायेगा विकसित:सादिक
मूर्ति का स्थापित होना उनके विचारों के प्रति है सच्ची श्रद्धांजलि:ग्रामीण
विनोद कुमार @ नया सवेरा
केराकत, जौनपुर। क्षेत्र का मुर्की गांव गणतंत्र दिवस के अवसर पर स्मरणीय पन्नों में दर्ज हो जायेगा, क्योंकि वर्षों से जिस पल का इंतजार यहां के ग्रामीण कर रहे थे वह भावनात्मक और गौरवपूर्ण क्षण आने वाला है।भारत रत्न संविधान निर्माता और सामाजिक न्याय के महान प्रतीक बाबा साहेब डॉ.भीमराव अंबेडकर की प्रतिमा के स्थापना की दिशा में महत्वपूर्ण पहल करते हुए प्रतिमा स्थल का अंतिम रूप दिया जा रहा है।जिसे गणतंत्र दिवस के अवसर पर स्थापित किया जाना सुनिश्चित किया गया है।तारीख का ऐलान होते ही बाबा साहब के प्रति लोगों के मन से बसी एक अधूरी सी भावना को पंख लग गए।ग्रामीणों का कहना है कि गांव में बाबा साहब की भव्य मूर्ति का स्थापित होना उनके विचारों के प्रति सच्ची श्रद्धांजलि है साथ ही प्रतिमा स्थापित होने से क्षेत्र में सामाजिक एकता और जागरूकता को नई मजबूती मिलेगी।
यह भी पढ़ें | Jaunpur News: ट्रक की चपेट में आने से महिला की हुई मौत
मुर्की गांव के लोगों में बाबा साहब की प्रतिमा स्थापित करने की सोच बनी थी।सोच को पंख तब लगा जब ग्राम प्रधान मो.सादिक का साथ ग्रामीणों को मिला,ग्राम प्रधान का साथ मिलते ही समस्त बिकवा व बनबस्ती के सहयोग से लगभग लाखों रुपए की लागत से बाबा साहब की प्रतिमा व प्रतिमा स्थल का निर्माण संभव हो सका।अब हर किसी को गणतंत्र दिवस का बेसब्री से इंतजार जब बाबा साहब की प्रतिमा स्थापित किया जायेगा।
तहसील की सबसे बड़ी है प्रतिमा
केराकत तहसील क्षेत्र अंतर्गत अनुसूचित बस्तियों सहित चौक चौराहे पर बाबा साहब की प्रतिमा लगी है मगर जो प्रतिमा मुर्की गांव में स्थापित हो रही वह अपने आप में अलग है,यह प्रतिमा भव्य होने के साथ ही विशालकाय है,जिसे लालगंज तहसील के रणमों गांव निवासी मूर्तिकार राजबली यादव द्वारा मूर्ति बनाई गई जिसकी ऊंचाई छ फुट है।प्रतिमा की सुंदरता और भव्ययता देखते ही बनती है।प्रतिमा स्थापना को लेकर ग्रामीणों में जबरदस्त उत्साह और खुशी देखने को मिल रही है
मुर्की गांव प्रेरणा और सामाजिक चेतना का बनेगा केंद्र:मो सादिक
बाबा साहब की प्रतिमा का नींव रखने वाले ग्राम प्रधान मो सादिक ने कहा कि बाबा साहेब जैसे महापुरुष की मूर्ति स्थापित करने का उद्देश्य है कि आने वाली पीढ़ियां उनके विचारों और संघर्ष से प्रेरणा ले सकें।कई वर्षों से ग्रामीणों के साथ बैठकर मूर्ति स्थापना का संकल्प लिया गया।उसी संकल्प को साकार करने की दिशा में ठोस कदम उठाते हुए प्रतिमा स्थापना की नींव रखी गई थी जो साकार होने के कगार पर है।प्रतिमा स्थापना के बाद यह स्थल न केवल मुर्की गांव बल्कि पूरे जनपद के लिए प्रेरणा और सामाजिक चेतना का केंद्र बनेगा। उन्होंने कहा कि इस स्थल को आने वाले दिनों में भव्य अंबेडकर पार्क के रूप में विकसित किया जाएगा।
.jpg)
.jpg)
.jpg)
