Hyderabad News: हैदराबाद में हरा-भरा आकर्षण: 19वां ग्रैंड नर्सरी मेला शहरी जीवन में हरियाली की तलाश करने वालों को लुभा रहा है...
नया सवेरा नेटवर्क
हैदराबाद। कंक्रीट के जंगल में तब्दील हो चुके इस शहर में प्रकृति और हरियाली की तलब बढ़ती जा रही है। एनटीआर मार्ग पर आईमैक्स थिएटर के पास डॉ. बी.आर. अंबेडकर की प्रतिमा के निकट आयोजित *19वां ग्रैंड नर्सरी मेला* पर्यटकों और बागवानी प्रेमियों को अपनी ओर आकर्षित कर रहा है। यह मेला एग्री और हॉर्टिकल्चर शो के साथ एक खास आकर्षण बन गया है, जो शहरी जीवन में प्रकृति के महत्व को याद दिलाता है।
हैदराबाद के लोग तेज़ रफ्तार शहर की जिंदगी से थककर हरियाली और प्राकृतिक सौंदर्य की तलाश में हैं। इस मेला में बड़ी संख्या में लोग पहुंच रहे हैं और विभिन्न प्रकार की पौधों, फूलों की मंजरियों तथा बागवानी सामग्री को खरीद रहे हैं। देश भर से लाए गए नर्सरी उत्पादों की वजह से यह मेला एक राष्ट्रीय स्तर का प्रदर्शन बन गया है, जहां दुर्लभ और विदेशी पौधे उपलब्ध हैं।
इस मेले में 120 से अधिक स्टॉल लगाए गए हैं। कोलकाता, दिल्ली, हरियाणा, मुंबई, बेंगलुरु, आंध्र प्रदेश, पुणे, शिरडी, कडियम, चेन्नई आदि विभिन्न राज्यों से आए नर्सरी मालिकों ने अपने दुर्लभ, एक्सोटिक, आयातित, देशी और विदेशी फूलों के पौधे प्रदर्शित किए हैं। इसमें स्ट्रॉबेरी जैसे फ्रूट प्लांट्स, औषधीय पौधे, बोनसाई, क्रीपर्स, एडेनियम, बल्ब वाली प्रजातियां, बीज, किचन गार्डन प्लांट्स, इंडोर और आउटडोर पौधे शामिल हैं।
यह भी पढ़ें | Bareilly News: गरीब छात्र/छात्राओं के अभिभावकों को दिए कम्बल
मेले की खासियत यह है कि यहां टेरेस गार्डनिंग और वर्टिकल गार्डनिंग जैसी आधुनिक तकनीकों का प्रदर्शन किया जा रहा है, जो छोटे-छोटे घरों और अपार्टमेंट्स के लिए बेहद उपयोगी हैं। बोनसाई के सजावटी सामान और डेकोरेशन आइटम भी लोगों को आकर्षित कर रहे हैं। किसानों और शहरी बागवानों के लिए पॉट्स, पॉटिंग मिक्स और अन्य जरूरी सामग्री एक ही जगह उपलब्ध होने से यह मेला वन-स्टॉप सॉल्यूशन बन गया है।
उत्तर भारत के हरियाणा, पश्चिम बंगाल से लेकर दक्षिण भारत के विभिन्न हिस्सों से नर्सरी मालिक और सप्लायर यहां मौजूद हैं। मेला इंचार्ज खालिद अहमद ने कहा, "हैदराबाद और तेलंगाना के लोगों को इस प्रदर्शनी में आना चाहिए और इसका पूरा फायदा उठाना चाहिए। यह प्रकृति से जुड़ने और अपने घर को हरा-भरा बनाने का शानदार मौका है।"
यह मेला 26 जनवरी तक चलने वाला है, यानी अभी तीन दिन बाकी हैं। सुबह 9 बजे से रात 9 बजे तक खुला रहेगा। प्रकृति प्रेमी, बागवानी उत्साही और पौधों के शौकीन इस अवसर को हाथ से न जाने दें। अपने घर को हरा-भरा स्वर्ग बनाने का यह बेहतरीन मौका है।






