BREAKING

Mumbai News: हिन्दी प्रचार एवं शोध संस्था मुंबई की 253वीं मासिक गोष्ठी सम्पन्न

नया सवेरा नेटवर्क

भाईंदर। हिन्दी प्रचार एवं शोध संस्था मुंबई के 253 वीं मासिक काव्य गोष्ठी का संयोजन डॉ उमेशचंद्र शुक्ल द्वारा न्यु.सी.ब्यु, न्यु रविराज काम्प्लेक्स जेसल पार्क भाईंदर पूर्व में आयोजित किया गया। डॉ.सुधाकर मिश्र ने अध्यक्षता करते हुए कहा कि गोष्ठी में विविध तरह की रचनाएं पढ़ी गई। शब्द और अर्थ सौंदर्य की दृष्टि से कवियों की रचनाएं सराहनीय है। सातवे दशक में लिखें गीत "मेरा चांद क्यों उदास है" प्रस्तुत किया।मुख्य अतिथि डॉ कृपाशंकर मिश्र ने "जिसकी रचना में है व्याकरण की कमी" और श्रृंगार परक गीत "प्राण आओगे तुम आज की रात में,देखती मैं रही राह ही रह गई।"प्रसिद्ध ग़ज़लकार डॉ.उमेशचंद्र शुक्ल ने क‌ई शेर और दो ग़ज़ल कहें " धनवानों से गले कभी तुम मत मिलना, यारों धन कि सोहबत भारी पड़ती है।

यह भी पढ़ें | Jaunpur News: एक सौ बीएलओ ने किया शत-प्रतिशत डिजिटाइजेशन 

" एवं " हमसे ही जिंदा है संस्कार का विधान सारा, मुर्दा आदर्शों का हथियार नहीं है ब्राह्मण।" संयोग साहित्य के संपादक मुरलीधर पाण्डेय ने ग्यारह आधुनिक दोहे पढ़ें,भोलानाथ तिवारी भारतांचली ने"दायरे सोच के इतने सिकुड़ ग‌ए" एवं "था कुछ नहीं पर्दा, फिर न जाने क्यों लगा पर्दा।"पर्दा कविता पढ़ा,मार्कंडेय त्रिपाठी ने भक्तिमय "कण कण में भगवान" कविता प्रस्तुत किया।डॉ.ओमप्रकाश तिवारी ने" जितने वजनी मिलें लिफाफे, उतनी ही मगरूर हो गई" एवं "साधों! हम हैं लेखक जादे।" डॉ. रोशनी किरण ने ग़ज़ल" बहुत जलाती बहुत रुलाती है उसकी सुधियो की आँच ।" डॉ. कुसुम तिवारी झल्ली ने " बप्पा हमारे हम हैं, तुम्हारे सहारे" एवं " सखा मैं भूलु ब्रज धाम" किरन तिवारी ने  " पसीने की कमाई से कोई", " चुभे है काँटे कितने तब याद रखता है", "सोम से रवि तक" स्त्री संघर्ष केंद्रित रचना पढ़ी।किरन मिश्र ने " दर्द में भी मुस्कुराने की अदा" तो डॉ.अशोक पाण्डेय ने "विधर्मी के नाद के उपर गहरा प्रहार।" वाचस्पति तिवारी ने " जुड़ न पाएं अगर राम के नाम से " कविता का पाठ किया एवं प्रभाकर मिश्र ने कहानी का वाचन किया। किरन मिश्र ने " माँ शारदे, माँ शारदे माँ दुर्गा लक्ष्मी की शक्ति दें।" सरस्वती वंदना से विधिवत कार्यक्रम का आरंभ किया। संस्था के महासचिव डॉ. उमेशचंद्र शुक्ल ने कार्यक्रम का संचालन किया एवं संस्था के कोषाध्यक्ष कहानीकार प्रभाकर मिश्र ने सभी अतिथियों के प्रति आभार व्यक्त किया।

वरिष्ठ भाजपा नेता ज्ञान प्रकाश सिंह की तरफ से विजयादशमी, धनतेरस, दीपावली, भैया दूज, डाला छठ और देव दीपावली की हार्दिक बधाई एवं शुभकामनाएं
विज्ञापन

विज्ञापन



नया सबेरा का चैनल JOIN करें