National: नये उप राष्ट्रपति के चुनाव के लिए तैयारियां शुरू

चुनाव आयोग जल्द घोषित करेगा कार्यक्रम

नया सवेरा नेटवर्क

नयी दिल्ली। चुनाव आयोग ने उप राष्ट्रपति पद से जगदीप धनखड़ के इस्तीफे के बाद इस पद के लिए निर्वाचन की तैयारियां शुरू कर दी हैं। आयोग ने बुधवार को जारी एक प्रेस नोट में कहा कि नये उप राष्ट्रपति के चुनाव के लिए उसने तैयारी शुरू कर दी है और तैयारी पूरी हो जाने के बाद चुनाव का कार्यक्रम जल्द से जल्द घोषित कर दिया जाएगा। 

यह भी पढ़ें | Lucknow News: बेटिंग गेम में करोड़ों की ठगी करने वाले गैंग के 16 जालसाज गिरफ्तार

आयोग ने कहा है कि चुनाव कार्यक्रम घोषित किए जाने से पहले की तैयारियों में निर्वाचक मंडल की सूची तैयार करने , रिटर्निंग आॅफिसर तथा सहायक रिटर्निंग ऑफिसर तय करने और उप राष्ट्रपति पद के लिए पूर्व में हुए सभी चुनावों से संबंधित सामग्री जुटाने और उसकी जानकारी देने का काम शामिल है। आयोग ने कहा है कि गृहमंत्रालय मंगलवार को एक गजट अधिसूचना के जरिए जगदीप धनखड़ के उप राष्ट्रपति पद से इस्तीफे की सार्वजनिक सूचना जारी कर चुका है। 

आयोग को संविधान के अनुच्छेद 324 के अंतर्गत इस पद के लिए चुनाव कराने का दायित्व प्राप्त है। उप राष्ट्रपति का चुनाव राष्ट्रपति तथा उपराष्ट्रपति चुनाव अधिनियम 1952 तथा तत्सम्बंधी 1974 के नियमों द्वारा निर्देशित होता है। उप राष्ट्रपति के चुनाव के लिए निर्वाचक मंडल में संसद के दोनों सदनों, राज्य सभा और लोक सभा के सभी सदस्य शामिल होते हैं। उल्लेखनीय है कि  धनखड़ ने स्वास्थ्य कारणों से सोमवार को अपना इस्तीफा राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु को भेजा था जो तत्काल प्रभाव से मंजूर हो गया था।

Admission Open Kamla Nehru English School Karmahi (Near Sevainala Bazaar) Jaunpur Naya Savera Network
विज्ञापन




नया सबेरा का चैनल JOIN करें