Jaunpur News: सभापति ने ईओ से मांगी आरओ प्लांट की जानकारी | Naya Sabera Network
- पीड़ितों की मदद के लिए संवेदनशील रहें अफसर : सभापति
- किसी भी आपदा से प्रभावी ढंग से निपटने बनाए कार्य योजना
- सर्पदंश से होने वाली मौतों को रोकने के लिए विशेष निर्देश
नया सवेरा नेटवर्क
जौनपुर। उत्तर प्रदेश विधान परिषद की दैवीय आपदा प्रबंधन जांच समिति की समीक्षा बैठक सभापति अवनीश कुमार सिंह की अध्यक्षता और समिति के सदस्य अंगद कुमार सिंह और पद्म सेन चौधरी की उपस्थिति में कलेक्ट्रेट सभागार में हुई। जिलाधिकारी डॉ दिनेश चंद्र ने समिति को शासन स्तर से अधिसूचित आपदाओं में अब तक पीड़ितों को क्षतिपूर्ति दिए जाने के संबंध में जानकारी दी। अपर जिलाधिकारी राम अक्षयवर चौहान ने जनपद में हुई आपदाओं की विस्तृत जानकारी प्रदान की। सभापति ने आपदा पीड़ितों की मदद के लिए अधिकारियों को संवेदनशील रहने का निर्देश दिया। कहा कि जिला स्तर पर ऐसी कार्य योजना बनाएं, जिससे किसी भी आपदा से प्रभावी ढंग से निपटा जा सके। सर्पदंश से होने वाली मौतों को रोकने के लिए विशेष निर्देश दिए। सभी सरकारी अस्पतालों में एंटी स्नेक वेनम की पर्याप्त उपलब्धता सुनिश्चित करने को कहा।
पीडितों को तत्काल आपदा राहत मुआवजा दिलाने के निर्देश
सर्पदंश से मृत्यु की दशा में पोस्टमार्टम कराने तथा पीडितों को तत्काल आपदा राहत मुआवजा दिलाने के निर्देश दिया। समिति ने निर्देशित किया गया कि तहसील, विकास खंड, नगर पालिका, नगर पंचायत, सीएचसी पीएचसी सेंटर आदि में सर्पदंश से बचाव एवं उपचार के बारे में जानकारी प्रदर्शित की जाए जिससे आमजनमानस जागरुक हो सके।
सभापति ने ईओ से मांगी आरओ प्लांट की जानकारी
तालाब में डूबने से होने वाली मौतों को रोकने के लिए खतरनाक स्थानों पर चेतावनी बोर्ड लगाने का सुझाव दिया। सभापति ने आपदा प्रबंधन के लिए कंट्रोल रूम के संबंध में जानकारी प्राप्त की। निर्देशित किया कि कंट्रोल रूम नंबर हमेशा सक्रिय रहे। इसके पश्चात समिति द्वारा विभिन्न विभागों के अधिकारियों के साथ बैठक करते हुए तहसीलवार आकाशीय बिजली, डूबने आदि से प्रभावित लोगों की सूचना मांगी गई। अधिशासी अधिकारी से आरओ प्लांट, जल भराव आदि की रिपोर्ट तथा स्थाई अस्थाई रैन बसेरा, कंबल वितरण, शीत ऋतु में विभिन्न स्थानों पर जलाए गये अलाव की जानकारी मांगी।
संरक्षित पौधों तथा रोपित पौधों की ली जानकारी
वन विभाग से संरक्षित पौधों तथा रोपित पौधों की जानकारी ली गई। जिला पूर्ति अधिकारी से अन्नपूर्णा मॉडल शॉप के बारे में जानकारी ली। सभापति ने कहा कि आपदा राहत के प्रति मुख्यमंत्री संवेदनशील हैं। अतः दैवीय आपदाओं से बचाव और राहत हेतु व्यापक प्रचार-प्रसार किया जाए। पुराने कुओं को पुनर्जीवित किया जाए। उन्होंने कहा कि शासन के मंशानुरुप आपदा से प्रभावित लोगो को त्वरित गति से राहत दी जाए।
इस अवसर पर अध्यक्ष नगर पालिका परिषद मनोरमा मौर्या, सांसद एवं विधायक के प्रतिनिधि, ब्लाक प्रमुख प्रधान पुलिस अधीक्षक डा कौस्तुभ, मुख्य विकास अधिकारी ध्रुव खाड़िया, मुख्य चिकित्सा अधिकारी डा लक्ष्मी सिंह, मुख्य राजस्व अधिकारी अजय अम्बष्ट, नगर मजिस्ट्रेट इन्द्र नन्द्रन सिंह, समस्त उपजिलाधिकारी अपर पुलिस अधीक्षक शहर आयुष श्रीवास्तव, ग्रामीण शैलेन्द्र सिंह, बेसिक शिक्षा अधिकारी डा गोरखनाथ पटेल, जिला सूचना अधिकारी मनोकामना राय सहित अन्य उपस्थित रहे।
यह भी पढ़ें | Jaunpur News: जौनपुर में संदिग्ध परिस्थितियों में 3 लड़कियां गायब | Naya Sabera Network
![]() |
Ad |