Lucknow News : 17 कोचिंग सेंटरों का निरस्त होगा लाइसेंस | Naya Savera Network
- सीएफओ ने अधिकारी को लिखा पत्र, आग से बचाव के इंतजाम नहीं
नया सवेरा नेटवर्क
लखनऊ। राजधानी में 17 कोचिंग संस्थान में आग से बचाव के कोई इंतजाम नहीं है। फायर ब्रिगेड के कई नोटिसों के बाद भी इन कोचिंग सेंटरों ने आग बचने के पर्याप्त उपाय नहीं किए। कई कोचिंग तो ऐसी मिली, जहां वेंटिलेशन का भी इंतजाम नहीं मिला। इस वजह से कभी भी हादसा हो सकता है।
सीएफओ मंगेश कुमार ने क्षेत्रीय उच्च शिक्षा अधिकारी को पत्र लिखकर इन संस्थानों का लाइसेंस निरस्त करने की मांग की है। सीएफओ ने बताया कि नवंबर 2024 में अभियान चलाकर शहरभर के कोचिंग संस्थान में अग्निशमन सुरक्षा इंतजामों की जांच की गई थी। जांच में पाया गया कि कई नामी कोचिंग में आग से बचने के कोई इंतजाम नहीं है। कई ऐसी कोचिंग मिली थी जो बेसमेंट थी। जिसमें खिड़की वेंटिलेशन का पर्याप्त इंतजाम नहीं था।
लेकिन एयरकंडीशनर व्यवस्था से लैस हैं। कुछ संस्थान सालों से इलेक्ट्रिक ऑडिट तक नहीं कराई। जांच के बाद सभी संस्थानों के मालिकों को नोटिस देकर कमियां के बारे में बताया गया। इसे दूर करने के लिए भी पत्र लिखा गया। यह भी लिखित में बताया गया कि आग से बचाव के क्या-क्या इंतजाम होने चाहिए। इसके बावजूद अनदेखी गई गई।
Tags:
#DailyNews
#mumbai
#recent
Daily News
Local News
Lucknow
Naya Savera
New Delhi
uttar pradesh
Uttar Pradesh News