#InternationalNews: दुर्घटना के बाद पलटे टैंकर से तेल लूटते समय हुआ विस्फोट, 150 लोगों की मौत | #NayaSaveraNetwork
नया सवेरा नेटवर्क
नाइजीरिया. नाइजीरिया में फ्यूल टैंकर पलटने से बड़ा हादसा हो गया है. टैंकर पलटने के बाद बड़ी तादाद में लोग उसे लूटने पहुंच गए. इसी दौरान टैंकर में विस्फोट हो गया. जिसमें करीब 150 लोगों की मौत हो गई. वहीं इस घटना में कई लोगों के घायल होने की भी खबर हैं. न्यूज एजेंसी AP की रिपोर्ट के मुताबिक ये हादसा नाइजीरिया के उत्तरी राज्य जिगावा के माजिया शहर में हुआ. जहां हाईवे पर ड्राइवर ने टैंकर का नियंत्रण खो दिया. इस वजह से टैंकर पलट गई और उसमें भरा हुआ फ्यूल फैल गया. जिसके बाद वहां बड़ी तादाद में लोग तेल लूटने पहुंच गए. इसी दौरान वहां पर धमाका हो गया. जिसकी चपेट में कई लोग आ गए.
वहीं, फ्यूल फैलने की वजह से वहां आग लग गई. प्रत्यक्षदर्शियों के मुताबिक आग इतनी तेजी से फैली की लोगों को संभलने तक का मौका भी नहीं मिला. जिगावा राज्य आपातकालीन सेवाओं के प्रमुख हारुना मैरिगा ने इस हादसे में मरने वालों की संख्या 147 बताई. अधिकांश शवों की पहचान नहीं हो पाई. मृतकों को सामूहिक कब्र में दफनाया गया है. AP की रिपोर्ट के मुताबिक अफ्रीका के सबसे अधिक आबादी वाले देश नाइजीरिया में घातक टैंकर दुर्घटनाएं बेहद आम है. देश फ्यूल की कमी से भी जूझ रहा है.
साल 2023 में देश की सरकार की तरफ से महंगी गैस सब्सिडी समाप्त करने के बाद से इसके दाम तीन गुना से ज्यादा बढ़ गए हैं. ऐसे में टैंकर पलटने की घटनाओं के बाद इसे लूटने के लिए भीड़ लग जाती है. पिछले कुछ सालों में नाइजीरिया में टैंकर से जुड़ी कई घटनाएं सामने आई है. नाइजीरिया फेडरल रोड सेफ्टी कॉर्प्स के मुताबिक साल 2020 में देश में ईंधन टैंकरों से जुड़ी 1,500 से अधिक दुर्घटनाएं हुईं. इन हादसों में तकरीबन 535 लोगों ने अपनी जान गवां दी. एक्सपर्ट्स के मुताबिक इस तरह के अधिकतर हादसों में ना तो कोई मुकदमा चलाया जाता और ना ही मरने वालों के परिवारों को मुआवजा दिया जाता है. बताते चलें कि सितंबर में उत्तर-मध्य नाइजीरिया में एक फ्यूल टैंकर की ट्रक से टक्कर हो गई थी. जिसमें कम से कम 48 लोगों की मौत हो गई.