जौनपुर: जीवन में सफल व्यक्ति और अच्छा इंसान बनें: अलका प्रकाश | #NayaSaveraNetwork
- सर्वोदय कन्या महाविद्यालय में स्मार्टफोन वितरित
@ नया सवेरा नेटवर्क
जौनपुर। स्वामी विवेकानंद युवा सशक्तिकरण योजना के अंतर्गत आज बदलापुर तहसील के क्षेत्रांतर्गत सर्वोदय कन्या महाविद्यालय में स्मार्ट फोन वितरण का कार्यक्रम संपन्न हुआ। कार्यक्रम में मुख्य अतिथि उपजिलाधिकारी, बदलापुर डॉ ज्ञान प्रकाश एवम विशिष्ट अतिथि ज्ञानस्थली फाउंडेशन की सीईओ अलका प्रकाश पांडेय उपस्थित रहे। सर्वप्रथम छात्रों द्वारा मां सरस्वती की वंदना प्रस्तुत की एवम अतिथि का स्वागत गीत के माध्यम से स्वागत किया। मुख्य अतिथि डॉ ज्ञान प्रकाश ने कहा कि सरकार की महत्वपूर्ण योजना स्वामी विवेकानंद युवा सशक्तिकरण के माध्यम से छात्रों को प्रधानमंत्री की डिजिटल इंडिया मुहिम से जोड़ते हुए डिजिटल साक्षर किया जा रहा है। आज वक्त है जिस प्रकार बचपन में हम महत्वपूर्ण बिंदु टिप्स ऑन फिंगर पर रखने हेतु कहा जाता था, आज उसी प्रकार डिजिटल होने से ज्ञान हमारी उंगलियों पर आ गया है।
बेटियों की शिक्षा हेतु सरकार प्रतिबद्ध है एवम बेटी बचाओ बेटी पढ़ाओ, विभिन छात्रवृति, कन्या सुमंगला योजना आदि के माध्यम से सशक्त बनाने का प्रयास कर रही है। हम सभी का उद्देश्य उनको जागरूक करना है। रोवर्स रेंजर्स के माध्यम से उनको जूडो एवम सेल्फ डिफेंस के गुर भी सिखाएं जाने चाहिए। सरकार की 1090 एवम 112 के विषय में बताया कि यादि आप रात्रि में कहीं फस गई हैं और आपके पास साधन नही है तो हमारी 112 या 1090 सेवा के द्वारा आपको सकुशल घर पहुंचा दिया जाता है।
कार्यक्रम की मुख्य वक्ता ज्ञानस्थली फाउंडेशन की सीईओ ने बताया की किस प्रकार उनके द्वारा एक समय साधारण बोर्ड एवम स्मार्ट फोन के माध्यम से ऑन लाइन यू ट्यूब चैनल बनाया एवम डिजिटल एजुकेशन के माध्यम से यूजीसी नेट सेट हेतु छात्रों का मार्गदर्शन किया। आज इस अवसर पर हमे इस स्मार्टफोन की महत्ता को समझना होगा। इसका प्रयोग हमें करना है न कि यह हमारा प्रयोग करे। किस प्रकार नोट्स बनाने चाहिए और हमे पढ़ाई करनी चाहिए। कैरियर एवम रोजगार के विविध आयामों पर भी उनके साथ खुल कर बातें की गई एवम उनकी जिज्ञासा एवम समस्याओं का सुलभ समाधान सुझाया गया । उन्होंने बताया कि ज्ञानस्थली फाउंडेशन लखनऊ छात्रों के सर्वांगीण विकास हेतु प्रतिबद्ध है ।
उसी की इस कड़ी में इस अवसर पर ज्ञानस्थली फाउंडेशन एवम सर्वोदय कन्या महा विद्यालय में संयुक्त रूप से स्मार्टफोन के शैक्षिक प्रयोग विषय पर यह सेमिनार का आयोजन किया गया है। आज आप स्वामी विवेकानंद से प्रेरणा प्राप्त कर प्रण करके जाएं ।आपको अपने जीवन का लक्ष्य निर्धारित करना और जीवन में सफल व्यक्ति एवम अच्छा इंसान बनना है। कार्यक्रम की अध्यक्षता संस्थान के प्रबंधक अशोक यादव ने की एवम संचालन डॉ विवेक यादव प्रधानाचार्य ने किया। कार्यक्रम में डॉ बिंद, डॉ कुसुम यादव एवम अन्य शिक्षकों ने प्रतिभाग किया।
Tags:
Daily News
Jaunpur
Jaunpur Live
Jaunpur Live News
jaunpur news
Jaunpur Update
Local News
recent