दिल्ली में 19 नवंबर को बंद रहेंगी शराब की दुकानें | #NayaSaveraNetwork
नया सवेरा नेटवर्क
- छठ पर्व को देखते हुए दिल्ली सरकार ने जारी किया आदेश
नई दिल्ली। छठ पर्व को देखते हुए दिल्ली सरकार ने एक आदेश जारी किया है। दिल्ली में छठ पर्व के दिन यानी की 19 नवंबर को ‘ड्राई डे’ रहेगा। दिल्ली सरकार के उत्पाद शुल्क आयुक्त ने आदेश जारी किया।
- क्या होता है ड्राई डे
किसी शहर में या राज्य में जब सारी शराब की दुकानें बंद रहती हैं, ऐसे दिन को ‘ड्राई डे’ कहा जाता है। कई बार ‘ड्राई डे’ होने पर लोग एक-दो दिन पहले से ही शराब लेकर रख लेते हैं। सरकारी दस्तावेजों में भी ‘ड्राई डे’ शब्द का इस्तेमाल किया जाता है।
- ड्राई डे कब होता है
देश में हर राज्य में अलग-अलग तारीख को ड्राई डे होता है। वैसे ज्यादातर राज्यों में 2 अक्टूबर, 15 अगस्त और 26 जनवरी को ड्राई डे होता है। राज्य सरकारें अपने इलाके और वहां आने होने वाले त्योहार या किसी विशेष दिन को देखते हुए भी शराब की बिक्री पर पाबंदी लगाती हैं। इसके अलावा राज्य और केंद्र की अलग-अलग एक्साइज पॉलिसी होती हैं। सरकारें उसी के हिसाब से भी ड्राई डे की तारीख निश्चिंत करती हैं।