महाराष्ट्र में 198 नए मरीज, UP-दिल्ली में भी बढ़ रहे केस! | #NayaSaveraNetwork
नया सवेरा नेटवर्क
दिल्ली। राष्ट्रीय राजधानी में एक बार फिर कोरोना का खतरा बढ़ गया है. गुरुवार को ही दिल्ली में 117 नए मामले सामने आए. इसी प्रकार दिल्ली से सटे नोएडा और गाजियाबाद में भी कोरोना के मामलों की संख्या दहाई में पहुंच गई है. जबकि महाराष्ट्र में 198 नए केस देखने को मिले हैं. गनीमत है कि अभी तक कोरोना की वजह से किसी की मौत नहीं हुई है, लेकिन हालात को देखते डॉक्टरों ने लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी है.
लगातार बढ़ते मामलों को देखते हुए डॉक्टरों ने एक बार फिर से प्रभावित लोगों के संपर्क में ना आने की सलाह दी जा रही है. दिल्ली के स्वास्थ्य विभाग से मिली रिपोर्ट के मुताबिक गुरुवार को दिल्ली में कुल 117 नए मामलों की पुष्टि हुई है. बीते पांच महीने में ऐसा पहली बार हुआ है जब कोरोना के मामलों की संख्या 100 के पार मिली है. गनीमत रही कि कोविड के चलते किसी मौत की सूचना नहीं है.
इससे पहले पिछले साल अक्टूबर महीने में एक दिन में कोरोना के 116 मामले सामने आए थे. स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों की माने तो इस समय राष्ट्रीय राजधानी में कोरोना के 346 कुल एक्टिव मामले हैं. इनमें से 17 मरीजों को अस्पताल में भर्ती किया गया है. वहीं बाकी मरीज अपने घर पर ही आइसोलेट हैं. स्वास्थ्य विभाग (Health Department) के अधिकारियों के मुताबिक गुरुवार को कुल 2,362 मरीजों की जांच कराई गई थी. इनमें पॉजिटिव केस की संख्या 4.95 फीसदी रही है.
नौ मार्च के बाद बढ़े मामले
स्वास्थ्य विभाग के आंकड़ों की माने तो दिल्ली एनसीआर में कोरोना के मामलों में तेजी नौ मार्च के बाद आई है. इससे पहले इक्का दुक्का मामले आ रहे थे. वहीं 10 मार्च को अचानक दहाई में और एक सप्ताह के अंदर ही आश्चर्यजनक तरीके से इस तरह के मामले सौ के पार पहुंच गए. मैक्स हेल्थकेयर मेडिकल के डायरेक्टर डॉ. संदीप बुधिराजा के मुताबिक सामने आ रहे मामलों की जिनोम सिक्वेंसिंग कराई गई है. इसमें पता चला है कि इस समय सामने आ रहे ज्यादातर मामले कोरोना के XBB 1.16 के हैं.
महाराष्ट्र में आए 198 नए मामले सामने आए
महाराष्ट्र के स्वास्थ्य विभाग से मिली जानकारी के मुताबिक गुरुवार को यहां भी कोविड संक्रमण के 198 नए मामले सामने आए हैं. इसी के साथ राज्य में राज्य में कोरोना के मरीजों की संख्या अब 81,40,677 हो गई है. यहां भी गनीमत है कि कोविड से मौत का कोई नया मामला सामने नहीं आया है. स्वास्थ्य विभाग की रिपोर्ट के मुताबिक नए मामले सामने आने के साथ एक अच्छी बात यह भी है कि एक दिन में 229 लोग संक्रमण मुक्त भी हुए हैं. इन मरीजों के ठीक होने के बाद राज्य में अब कुल एक्टिव मामलों की संख्या 1,617 हो गई है.
![]() |
Advt |
![]() |
विज्ञापन |
![]() |
Advt |