Jaunpur News: आयुष्मान कार्ड संतृप्ति, टीकाकरण एवं परिवार नियोजन की प्रगति की समीक्षा, मुख्य विकास अधिकारी ध्रुव खाड़िया ने दिए महत्वपूर्ण निर्देश
नया सवेरा नेटवर्क
जौनपुर। जिलाधिकारी डॉ० दिनेश चंद्र के निर्देश के क्रम में मुख्य विकास अधिकारी ध्रुव खाड़िया की अध्यक्षता में कलेक्ट्रेट सभागार में स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण से संबंधित प्रमुख कार्यक्रमों की समीक्षा बैठक सम्पन्न हुई। बैठक के दौरान मुख्य विकास अधिकारी ने सभी एमओआईसी को स्पष्ट निर्देश दिए कि जनपद में अवशेष पात्र लाभार्थियों को आयुष्मान भारत कार्ड से शत-प्रतिशत संतृप्त किया जाए। उन्होंने कहा कि यह शासन की प्राथमिकता वाली योजना है, अतः किसी भी पात्र परिवार को इससे वंचित न रहने दिया जाए।
टीकाकरण की प्रगति की समीक्षा करते हुए सीडीओ ने निर्देशित किया कि जनपद में शत-प्रतिशत टीकाकरण सुनिश्चित किया जाए। उन्होंने स्वास्थ्य टीमों को फील्ड पर सक्रिय रहकर प्रत्येक बच्चे एवं गर्भवती के टीकाकरण को तय समय के भीतर पूर्ण करने के निर्देश दिए। परिवार नियोजन कार्यक्रम की समीक्षा करते हुए मुख्य विकास अधिकारी ने बताया कि कुछ विकास खंडों में निर्धारित लक्ष्य के सापेक्ष प्रगति संतोषजनक नहीं है।
यह भी पढ़ें | Jaunpur News: संविधान के प्रति सच्ची आस्था रखते हुए समाज में समरसता को बनाए रखें: डीएम
उन्होंने कम प्रगति वाले एमओआईसी को निर्देशित किया कि कैंप लगाकर जागरूकता अभियान संचालित किया जाए। इसके अतिरिक्त उन्होंने प्रधानमंत्री सुरक्षित मातृत्व अभियान (PMSMA) एवं एएनसी विजिट की भी विस्तृत समीक्षा की। उन्होंने कहा कि एएनसी विजिट गर्भवती महिलाओं के स्वास्थ्य सुरक्षा का महत्वपूर्ण आधार है, अतः प्रत्येक विजिट को संवेदनशीलता एवं जिम्मेदारी के साथ किया जाए। उन्होंने यह भी निर्देश दिया कि हाई-रिस्क प्रेगनेंसी की पहचान कर प्रभावी निगरानी सुनिश्चित की जाए।
मुख्य विकास अधिकारी ने कहा कि स्वास्थ्य और मातृ-शिशु कल्याण से जुड़ी योजनाएँ शासन की प्राथमिकता में हैं। अतः सभी अधिकारी टीम भावना से कार्य करते हुए सेवाओं की गुणवत्ता में और सुधार लाएँ ताकि जनपद जौनपुर स्वास्थ्य संकेतकों में अग्रणी स्थान प्राप्त कर सके। बैठक में मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ लक्ष्मी सिंह, जिला कार्यक्रम अधिकारी नरेंद्र, जिला पंचायत राज अधिकारी नवीन सिंह, डॉ० राजीव सहित स्वास्थ्य विभाग के अधिकारी, एमओआईसी, सीएचओ तथा संबंधित विभागों के प्रतिनिधि उपस्थित रहे।
,%20%E0%A4%A8%E0%A4%88%E0%A4%97%E0%A4%82%E0%A4%9C%20%E0%A4%A4%E0%A4%BF%E0%A4%B0%E0%A4%BE%E0%A4%B9%E0%A4%BE,%20%E0%A4%9C%E0%A5%8C%E0%A4%A8%E0%A4%AA%E0%A5%81%E0%A4%B0%20%20%E0%A4%AB%E0%A5%8B%E0%A4%A8%20%E0%A4%A80%207355%20358194,%2005452-356555.jpg)
