Jaunpur News : सरनेम बदलने का मतलब 'घर वापसी' नहीं! | Naya Savera Network

  • डेहरी गांव में सरनेम बदलने को लेकर मचा घमासान
  • पूर्वजों की खोज कर उनसे नाता जोड़कर बदला है सरनेम


विनोद कुमार
केराकत, जौनपुर। संभल हिंसा की आग थमी नहीं कि जौनपुर अटाला मस्जिद का मामला तूल पकड़ लिया। इसी सबके बीच एक और खबर केराकत तहसील के डेहरी गांव से निकलकर सामने आई जहां मुस्लिम बंधुओं ने अपने नाम के आगे दुबे, तिवारी, ठाकुर, पाण्डेय इत्यादि सरनेम लगाने लगे। मामला तब प्रकाश में आया जब डेहरी गांव निवासी नौशाद अहमद के घर में 10 नवंबर को शादी पड़ी थी और नौशाद अहमद ने शादी कार्ड पर अपना नाम नौशाद दुबे लिखा था। यह कार्ड जिसने भी देखा, वह आश्चर्यचकित रह गया। शादी के एक माह बीत जाने के बाद जैसे सरनेम बदलने की खबर मीडिया में प्रकाशित हुई। देखते ही देखते डेहरी गांव प्रदेश ही नहीं, बल्कि देशभर में सुर्खियां बटोरने लगा।

फलस्वरूप मीडिया का जमावड़ा डेहरी गांव में लग गया जिसके बाद चर्चाओं का बाजार भी गर्म हो गया। जहां मुस्लिम समुदाय में नाराजगी साफ देखी गई, वहीं हिन्दू समाज ने इस बदलाव का स्वागत किया। इस सरनेम की छिड़ी जंग में एक अजब-गजब कहानी का एक ऐसा एंगल भी है जिसे समझने की भी जरूरत है कि आखिर परिवार का एक ही सदस्य अपना सरनेम क्यों बदला? यह एक अनसुलझी पहेली की तरह है।

वहीं सरनेम बदलने वाले मुस्लिम बंधुओं का कहना है कि हमने अपने पूर्वजों की खोज कर उनसे अपना नाता जोड़कर अपना सरनेम बदला है। अगर कुछ लोगों को लगता है कि हमने इस्लाम धर्म छोड़ दिया है तो पूरी तरह से गलत है। सरनेम बदलने का मतलब घर वापसी नहीं है। जैसे-जैसे मामला तूल पकड़ रहा है। वैसे-वैसे राजनेता सहित मुस्लिम, धर्मगुरुओं के बयान आने से देश की सियासी गलियारों में हड़कंप मचा हुआ है।

  • फर्जी शान बढ़ाने के लिये कर रहे काम, लगे रोक: जियाउर्ररहमान
डेहरी गांव में सरनेम बदलने को लेकर संभल के समाजवादी पार्टी के सांसद जियाउर्ररहमान बर्क ने कहा कि कुछ चंद लोग अपने को हाईलाइट करने के लिए या फर्जी शान बढ़ाने के लिए समाज को बांटने का जो काम कर रहे हैं, उन पर रोक लगनी चाहिये।


  • माहौल खराब करने के लिये किया जा रहा ऐसा: धर्मगुरू
डेहरी गांव में सरनेम को लेकर ऑल इंडिया शिया पर्सनल लॉ बोर्ड के महासचिव मौलाना यासूब अब्बास ने कहा कि मेरे ख्याल से जो कुछ लोग अपने नाम के आगे दुबे, पंडित लगा रहे हैं, उसके लिए मैं जिला प्रशासन ने यही कहूंगा कि जिला प्रशासन इस मामले का संज्ञान ले। उनको अपने पूर्वजों को ढूढ़ने की जरूरत नहीं है। उनको अपने जिले एवं प्रदेश का माहौल खराब करना है। लिहाजा वह माहौल खराब करने के लिए ऐसा कर रहे हैं।


  • सनातन धर्म ही सबका मूल: दिनेश चौधरी
डेहरी गांव में छिड़ी सरनेम को लेकर केराकत के पूर्व विधायक दिनेश चौधरी ने कहा कि देश में मुगल आक्रांताओं के बर्बरता के शिकार होकर के कुछ लोगों ने इस्लाम धर्म को स्वीकार किया और कुछ लोगों ने मरना स्वीकार किया तो कुछ लोगों ने अपने बहन-बेटियों के अस्मिता को लूटने से बचाने के लिए इस्लाम धर्म को स्वीकार किया था। कहते हैं कि जब जागो तभी सबेरा है, इस कथन को डेहरी गांव के मुस्लिम भाइयों ने सच कर दिखाया। ये लोग 3-4 पीढ़ी पहले गए होंगे तो पता चला होगा कि हमारे पूर्वज दुबे, मिश्रा, पंडित इत्यादि हैं तो आपने नाम के आगे सरनेम लगा रहे। आगे और बहुत सारे लोग खोजें तो अपने नाम के आगे अपने पूर्वजों का सरनेम लगाएंगे, क्योंकि सनातन धर्म यत्र-तत्र-सर्वत्र है। सनातन धर्म ही सबका मूल है। चाहे हिन्दू हो, मुसलमान हो, सिख हो, चाहे ईसाई हो। सबके मूल में अब सनातन धर्म ही पाएंगे। उनके मौलवी-मौलाना अगर कुछ कह रहे हैं तो वे अपनी दुकानदारी चला रहे हैं। ऐसे तमाम लोगों का हम लोग सहृदय से अपने धर्म में स्वागत करते हैं। अभिनंदन करते हैं।

  • सौहार्द बढ़ाना साजिश तो मैं यह करूंगा: नौशाद अहमद दुबे
सरनेम को बढ़ते घमासान को लेकर डेहरी निवासी नौशाद अहमद दुबे ने कहा कि मुसलमानों में जो फॉरवर्ड जातियां आती थी, उसमें हमारी गिनती पहले भी होती थी तो ब्राह्मण लगाने से हमारी कौन सी शान बढ़ गई है जो शान लगाने के लिए मैं कर रहा हूं। मेरा उद्देश्य सिर्फ इतना है कि समाज में समरसता और प्रेम बढ़ाने का, लोगों को शिक्षा से जोड़ने का बस इसके अलावा और कोई उद्देश्य नहीं है। सरनेम लगाने से आपस में सौहार्द बढ़ेगा, प्रेम बढ़ेगा और जहां तक रह गई साजिश का मसला तो हमारी संस्था अगर लोगों को शिक्षा से जोड़ने का काम कर रही है। शिक्षा से जोड़ना साजिश है तो मैं यह साजिश करूंगा। अगर सौहार्द बढ़ाना साजिश है तो मैं यह साजिश करूंगा। हमारी संस्था लोगों को अनाज बैंक के माध्यम से उनके भूख मिटाने का काम कर रही हैं। अगर भूख मिटाना साजिश है तो मैं यह साजिश करूंगा।


*RAJDARBAR A FAMILY RESTAURANT in RajMahal Jaunpur | Enjoy a Variety of Activities, Entertainment, & Celebrate Special Occasions with Delicious Indian, South Indian, Italion, North Indian Chinese Dishes, Mocktails, & More | Swimming Pool & Open Garden, Outdoor Garden With Umbrella For Dining, Delicious Food & Luxurious Style| Contact us - 7310100951, 7310100952, 7310100953 | #NayaSaveraNetwork*
Ad


*जौनपुर टाईल्स एण्ड सेनेट्री | लाइन बाजार थाने के बगल में जौनपुर | सम्पर्क करें - प्रो. अनुज विक्रम सिंह, मो. 9670770770*
विज्ञापन



नया सबेरा का चैनल JOIN करें