बेलापुर-गेटवे ऑफ इंडिया के बीच वॉटर टैक्सी शुरू | #NayaSaveraNetwork
नया सवेरा नेटवर्क
- एक घंटे में पूरा होगा सफर, 45 मिनट की बचत
मुंबई। बेलापुर से गेटवे ऑफ इंडिया के बीच वॉटर टैक्सी का शुभारंभ हो गया है। बेलापुर से गेटवे ऑफ इंडिया की दूरी 40 किलोमीटर है और सड़क मार्ग से जाने में 1 घंटे 45 मिनट का वक्त लगता है। वहीं बेलापुर से गेटवे का जलमार्ग 24 किलोमीटर लंबा है और यह दूरी एक घंटे में पूरी हो जाएगी। इसका मतलब है कि वाटर टैक्सी से बेलापुर से गेटवे ऑफ इंडिया जाने पर 45 मिनट का समय बचेगा। सामान्य सीट का किराया 250 रुपए जबकि बिजनेस क्लास का किराया 350 रुपए होगा।
बेलापुर जेट्टी पर बंदरगाह विकास मंत्री दादाजी भुसे ने इस वॉटर टैक्सी सुविधा का शुभारंभ किया। उन्होंने कहा कि वॉटर टैक्सी शुरू होने से रोजगार के साथ-साथ पर्यटन सुविधाओं को सृजन होगा। मंत्री ने नयनतारा शिपिंग प्राइवेट लिमिटेड कंपनी की बोट से बेलापुर से गेटवे ऑफ इंडिया तक का सफर किया।
मंत्री भुसे ने कहा कि वॉटर टैक्सी के जरिए यात्री सुरक्षित यात्रा कर सकेंगे। इस सुविधा की दर कम है और इससे समय की बचत होगी। पहले बेलापुर से गेटवे ऑफ इंडिया तक जाने में डेढ़ घंटे का समय लगता था, जब यह कम होकर एक घंटे हो गया है। इस पहल के लिए बंदरगाह विकास विभाग के अधिकारियों के प्रयास अमूल्य थे। मुंबई पोर्ट ट्रस्ट ने इसके लिए मंजूरी दे दी है। साथ ही केंद्र सरकार की मदद भी अहम रही है। आने वाले समय में गेटवे ऑफ इंडिया के पास रेडियो क्लब के पास एक नई जेटी का निर्माण किया जाएगा। उन्होंने कहा कि इसके जरिए यात्री नौकाओं के लिए सुविधाएं तैयार की जाएंगी। मंत्री ने कहा कि भविष्य में ठाणे के नजदीक रॉक क्रिक के कुछ हिस्सों को तोड़कर पालघर, वसई, ठाणे, बेलापुर के बीच वॉटर ट्रांसपोर्ट की सुविधा उपलब्ध कराई जाएगी। जेट्टी का काम केंद्र सरकार की सागरमाला योजना के तहत किया गया है। इस काम के लिए 8.37 करोड़ रुपए खर्च किए गए हैं। इस खर्च के लिए केंद्र और राज्य सरकारों के माध्यम से 50:50 प्रतिशत राशि उपलब्ध कराई गई है। साथ ही ठाणे जिला योजना समिति की तरफ से पार्किंग व अन्य सुविधाओं के लिए 4.35 करोड़ रुपए की निधि उपलब्ध कराई गई है। इस स्थान पर 75 चार पहिया और 85 दोपहिया वाहनों के लिए पार्किंग की व्यवस्था की गई है।
मेसर्स नयनतारा शिपिंग प्राइवेट लिमिटेड कंपनी की तरफ से नयन इलेवन बोट के जरिए यह वॉटर टैक्सी सेवा शुरू की गई है। 200 यात्रियों की क्षमता वाली यह वॉटर टैक्सी सोमवार से शुक्रवार के बीच बेलापुर से गेटवे ऑफ इंडिया के बीच चलेगी। सुबह 8.30 बजे बेलापुर-गेटवे ऑफ इंडिया और शाम 6.30 बजे गेटवे ऑफ इंडिया-बेलापुर के दो फेरे होंगे। वॉटर टैक्सी के निचले डेक पर 140 और ऊपरी बिजनेस क्लास डेक पर 60 यात्री बैठ सकेंगे। सामान्य सीट का किराया 250 रुपए और बिजनेस क्लास का किराया 350 रुपए होगा। वाटर टैक्सी की ऑनलाइन बुकिंग भी हो सकेगी।
![]() |
Ad |
![]() |
AD |
![]() |
विज्ञापन |